18.08.2021, 11:08

Учеба по противодействию терроризму.

Сегодня терроризм – прибыльный бизнес, затрагивающий все сферы жизни и не считающийся с общечеловеческими принципами и ценностями. Произошедший террористический акт демонстрирует гражданам бессилие и невозможность управлять ситуацией, своей жизнью, неспособность власти защищать их, а это подталкивает общество к переоценке ценностей, к изменению уклада общественной и политической жизни.

Теракту предшествует большая подготовительная деятельность (разведка, сбор и анализ информации, планирование и координация, финансовое, кадровое и имущественное обеспечение). Совершенный теракт позволяет окупить вложенные в него средства. Большая работа идет также по подготовке исполнителей теракта. Будущий террорист проходит отбор, идеологическую, психологическую подготовку и обучение.

Именно об этом шла речь на «круглом столе», состоявшимся 05 августа 2019 года в зале администрации муниципального района «Газимуро-Заводский район». Начальником МО МВД России «Газимуро-Заводский» Шестаковым В.В., а также заместителем начальника Полоротовой О.Д. было проведено обучение глав сельских поселений, руководящего состава и работников объектов с массовым пребыванием людей действиям по предотвращению террористических акций:

В ходе обучения были освещены следующие вопросы:

• «Мероприятия, осуществляемые главами сельских поселений для профилактики терроризма и экстремизма на территории сельского поселения»,
  • «Общие правила безопасности при террористических актах»,
  • «Действия населения при угрозе теракта»,
  • «Если Вас захватили в заложники»,
  • «Что делать при обнаружении взрывного устройства».

Для террористов не существует правил и моральных устоев. Противодействие терроризму – задача не только специальных служб. Они будут бессильны, если не будет поддержки со стороны общества. Обычная смекалка и внимание являются одним из самых эффективных способов борьбы с терроризмом.

Аппарат Антитеррористической комиссии

МР «Газимуро-Заводский район»