05.07.2021, 10:14

Описание района

Газимуро-Заводский район расположен на юго- востоке Забайкальского края.

Административным центром района является село Газимурский Завод.

Газимуро-Заводский район занимает 14394 km2, включает в себя территории 28 населенных пунктов. В составе района выделено 9 сельских поселений: Батаканское, Буруканское, Газимуро-Заводское, Зеренское, Кактолгинское, Новоширокинское, Солонеченское, Трубачевское, Ушмунское.

Ближайшие населенные пункты удалены на 20-30 км. В непосредственной близости от районного центра располагаются лишь сёла Павловск, Корабль, и Ямкун. Район имеет границы со следующими территориями: с севера - с Могочинским районом, Сретенским районом, территория которого обрамляет Газимуро-Заводский с запада и северо-запада. На юго-западе район граничит с Шелопугинским районом, на востоке с - Нерчинско-Заводским районом.

Газимуро-Заводский район относится к периферийным. Это определяет уровень и характер экономического развития, создает и усугубляет множество проблем, в их числе особо низкий уровень освоенности и заселенности (средняя плотность населения 0,7 человек на 1 km2), практическое отсутствие перерабатывающих отраслей, низкий уровень жизни населения. Особенностью экономико-географического положения района является значительная удаленность от краевого центра (500 км.) и от железнодорожных магистралей. Ближайшее расстояние до железнодорожной станции Сретенск - 180 км. Единственный вид транспорта - автомобильный. Протяжённость автомобильных дорог общего поль­зования 379 км. Дороги преимущественно гравийные. Сообщение внутри района не регулярное.

В крае известно более 700 месторождений и проявлений свинца и цинка. Около 500 из них находятся в междуречье Газимура и Аргуни в пределах ураново-золотополиметаллического пояса. В зависимости от условий локализации выделяются два геолого-промышленных типа свинцово-цинковых руд: нерчинский и ново-широкинский. Руды ново-широкинского геолого-промышленного типа отличаются преобладанием свинца над цинком.

В границах района насчитывается 18 минеральных источников, которые могут быть использованы как для самодеятельного, так и для организованного отдыха и лечения населения района.

На территории Газимуро-Заводского района можно выделить следующие виды особо охраняемых природных территорий. Это Урюмканский государственный природный заказник (регионального значения); падь Дубняки - памятник природы (регионального значения); минеральный источник Ямкун; памятник мирового значения - местность «Тайна» - парастратотип дырбыклейской свиты и сложно построенный риф сине-зеленых водорослей; памятники надрегионального уровня — местности «Большая, Малаяи Средняя Кулинды» по р. Газимур - захоронения трилобитов, морских лилий, кораллов и др.,проектируемый государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Реликтовые дубы» на площади 28385 га. на землях лесного фонда Кактолгинского участкового лесничества Газимуро-Заводского лесничества (кВ. 164-166, 195-199, 224, 344-327, 267-283,311-323, 370,400,401,429-433,261-464,466-464,466-470,495, 499-503, 527-530, 550-554), лесного фонда ранее находившегося в ведении совхоза «Кактолгинский» ( кВ. 99-106).

Нет результатов.