17.08.2021, 08:25

ТОС – ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ!

ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ТОС, НЕОБХОДИМО

ПРОВЕСТИ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
(КОНФЕРЕНЦИЮ) ГРАЖДАН.

Собрание состоится _______________________________________ в______________________________________,

По адресу: _______________________________________

По всем вопросам Вы можете
обращаться к члену инициативной группы

по телефону____________________________

МЫ ХОТИМ СОЗДАТЬ ТОС

и обращаемся к Вам за
поддержкой нашей
инициативы!

ТОС – ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ МНОГОЕ!

Дорогие соседи!

Мы, ваши соседи, организовали инициативную группу и хотим создать территориальное общественное самоуправление (ТОС). Нам нужна Ваша поддержка в этом начинании.

Если вы не довольны состоянием дел вокруг вас (во дворе, на улице, в микрорайоне, в поселке), если вы знаете как исправить ситуацию и хотите сделать свою жизнь и жизнь окружающих людей лучше – у вас есть такая возможность. Вы можете поддержать инициативу по созданию ТОС и принять участие в его работе.

ТОС – это предусмотренная законом форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления для реализации инициатив по решению вопросов местного значения (большой круг вопросов организации жизнедеятельности) по месту жительства.

Мы хотим создать территориальное общественное самоуправление в границах: _______________________________________

для того, чтобы:

- самим принимать и реализовывать решения по наведению порядка по месту жительства;

- организовать соседскую взаимопомощь и поддержку;

- реализовывать проекты по улучшению социальных и бытовых условий жизни;

- предлагать органам местного самоуправления варианты решения вопросов организации жизнедеятельности в муниципальном образовании;

- контролировать работу муниципальных служб по исполнению своих обязательств.

В соответствии с законом, для создания ТОС необходимо, чтобы за его образование высказалось не менее трети жителей, достигших 16-летнего возраста, проживающих на его территории.

Деятельность ТОС поддерживается органами местного самоуправления и органами государственной власти. Если ТОС будет создан, у нас появится возможность реализовывать свои проекты, опираясь на эту поддержку и непосредственно взаимодействуя с ними.

ТОС является эффективной формой реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.

Все больше людей стало понимать: бесполезно ждать, что кто-то возьмется за решение тех проблем, которые стоят сегодня перед жителями. Нельзя всю жизнь надеяться, что кто-то придет и сделает все за нас, но для нас.

Нет у органов местного самоуправления, нет у государства таких возможностей, да и нет понимания ситуации в каждом конкретном доме, дворе, районе. Нам нужно объединяться и вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему. Первыми шагами для созданного ТОС будут:

1.______________________________________

2.______________________________________