Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.01.2023, 13:56

Информация о работе органов местного самоуправления по легализации неформальной занятости, негативных последствиях неформальной занятости

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Поэтому одним из направлений деятельности муниципальных образований является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, так как выплата зарплаты «в конвертах» негативно сказывается на работниках и на поступлениях в региональный и местный бюджеты.

В своей работе руководителям муниципальных рабочих групп по противодействию неформальной занятости рекомендуется использование таких инструментов, как:

  • Анализ информации, поступающей от Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю, информации размещенной на сайте Управления федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, из средств массовой информации и иных источников.
  • Проведение проверочных мероприятий во взаимодействии с органами прокуратуры.
  • Проведение информационно - разъяснительной кампании для экономически активного населения и работодателей с целью формирования негативного отношения к неформальной занятости. Организация телефонов «горячей» линии для приема информации от граждан о фактах не оформления трудовых отношений или «конвертных» формах оплаты труда, иных нарушениях трудового законодательства.
  • В целях стимулирования работодателей к оформлению трудовых отношений обеспечить распространение информации о мерах административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в том числе, за не оформление (либо ненадлежащее оформление) трудовых отношений с работником.
  • Проводить заседания муниципальных рабочих групп по противодействию неформальной занятости, в том числе выездных с приглашением работодателей и предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования.

При проведении мероприятий на территориях муниципальных образований по выявлению фактов неформальной занятостисреди работодателей необходимо распространять и использовать в качестве вспомогательного материала для разъяснительной работы информацию представленную Управлением федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: