11.04.2023, 11:34

Участники публичных слушаний в Газимурском Заводе поддержали преобразование района в муниципальный округ

22 марта 2023 года в Газимуро-Заводском районе прошли публичные слушания по вопросу преобразования муниципального района в муниципальный округ. С этой инициативой выступил глава муниципального района «Газимуро-Заводский район» Р.О. Задорожин. В слушаниях принимали участие руководство района, депутаты, главы и активисты сельских поселений.

Эта реформа местной власти позволит перейти от двухуровневой системы управления к одноуровневой, при которой главы сельских администраций будут подчиняться главе округа.

В ходе слушаний ещё раз официальными лицами были сделаны пояснения о преобразовании района в округ.

Глава Газимуро-Заводского района Р.О.Задорожинподробно остановился на этапах и особенностях преобразования района вмуниципальный округ, озвучил положительные моменты, в числе которых — введение единого механизма управления, создание чёткой и понятной вертикали власти, экономия бюджетных средств и многое другое. Муниципальный округ будет иметь единый бюджет и план развития территории. Объединённые средства позволят решать не только первоочередные задачи, но и реализовать крупные проекты, требующие больших финансовых вложений. Без внимания не останется ни один населённый пункт.

Ранее во всех девятипоселениях района также состоялись публичные слушания по данному вопросу, на которых большинство присутствующих поддержали идею создания муниципального округа.

Окончательное решение о начале преобразования будет принято на сессии районного Совета депутатов. Далее депутаты Законодательного Собрания края должны рассмотреть законопроект о преобразовании района в округ.После его принятия администрации муниципального района предстоит длительная и кропотливая работа переходного периода, где будет происходить формирование нормативной базы и структуры будущих органов местного самоуправления. 10 сентября будут проведены выборы депутатов в окружной совет. На первом заседании совета будет определён метод избрания или назначения главы округа, утверждён устав. До окончания текущего года предполагается завершить все конкурсные процедуры и формирование администрации округа.

О.Обухова

19.04.2024 Горячая линия по вопросам иммунопрофилактики стартует по Забайкальскому краю с 22 по 28 апреля
16.04.2024 Правила поведения при террористической угрозе
15.04.2024 Самозанятые в Забайкалье заработали 8 млрд рублей