07.04.2023, 08:06

Около 17,7 млрд рублей налоговых вычетов получили забайкальцы в 2022 году

Около 17,7 млрд рублей налоговых вычетов получили жители Забайкальского края в 2022 году, что на 540 млн больше, чем в 2021 году. Всего в 2022 году документы на получение возврата налога на доходы физических лиц подали 54,5 тысячи граждан.

Наибольшее количество вычетов было получено в связи с приобретением жилья – 36 % от общего числа. Вторым и третьим по популярности стали вычеты на лечение (21 %) и по уплате процентов по кредитам на приобретение жилья (16 %).

Количество представленных налоговых деклараций на получение инвестиционного вычета в 2022 в сравнении с 2021 годом снизилось с 839 до 736. Это связано с тем, что у налогоплательщиков возрос интерес к получению данного вычета в упрощённом порядке путём направления в налоговый орган заявления. В 2021 году забайкальцы направили 46 таких заявлений, а в 2022 – 601.

В соответствии с главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на получение стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных налоговых вычетов. Возврату подлежит сумма понесенных расходов в пределах уплаченного налога.

Это могут быть вычеты на

обучение, лечение, фитнес, добровольное личное страхование, добровольные взносы на пенсионное обеспечение (страхование), добровольное страхование жизни, дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, прохождение независимой оценки своей квалификации, - в размере фактически понесенных расходов, но не более 120 000 руб. в год по всем видам расходов;

дорогостоящее лечение – в размере произведенных расходов без ограничения;

обучение своих детей (подопечных) в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка. На обоих родителей (опекунов, попечителей) это общая сумма;

приобретении жилья (долей в нем), земельного участка, предназначенного для строительства жилья или на котором уже построено жилье - в размере фактически произведенных расходов на приобретение, но не свыше 2 000 000 руб. Если для покупки привлекались целевые кредиты (займы), то еще может быть предоставлен вычет по уплаченным процентам в пределах 3 000 000 руб;

инвестиционный вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей;

стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей у налогоплательщика, а именно:

• 1 400 руб. – на первого ребенка;
  • 1 400 руб. – на второго ребенка;
  • 3 000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка.
  • 12 000 руб. – на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.
  • Декларацию формы 3-НДФЛ для получения вычета можно заполнить и направить через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, приложив подтверждающие документы.

Заявить возврат НДФЛ за 3 предыдущих налоговых периода можно в течение всего календарного года. Но, в случае если у налогоплательщика наряду с правом на возврат НДФЛ имеется обязанность задекларировать полученный доход, то срок подачи такой декларации в 2023 году – не позднее 2 мая.

Более подробная информация о стандартных, социальных, имущественных, инвестиционных налоговых вычетах содержится в разделе «Получение налогового вычета» официального сайта ФНС России.

Пресс-секретарь УФНС России по Забайкальскому краю

Наталья Сараева

23-03-72

19.04.2024 Горячая линия по вопросам иммунопрофилактики стартует по Забайкальскому краю с 22 по 28 апреля