22.02.2023, 10:47

Открытые степному ветру

Дома разбитые стоят!

На шестьдесят два километра

В длину раскинут Сталинград!

Как будто он по Волге синей

В цепь развернулся, принял бой!

Стал фронтом поперёк России

И всю её прикрыл собой!

С. Орлов

Всё дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. 2 февраля Великая дата - 80-я годовщина Сталинградской битвы, одной из Великих битв Великой Отечественной войны, где окончательно был сорван фашистский план “молниеносной войны”.

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода - с 17 июля1942 г. по 2 февраля 1943 г. В ней приняли участие свыше 2 миллионов солдат. Красной Армии пришлось воеватьне только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами и венграми.

Самое главное о Сталинградской битве, что следует знать, это её внешнеполитические и стратегическиерезультаты. От вторжениявСССР отказались Япония и Турция. Результатом сражения стал коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

В ознаменовании этой Великой даты работникамиМБУК Газимуро-Заводского краеведческого музея им. Ф.Н. Резановадля учащихся 5 класса Газимуро-Заводской средней школы было подготовлено и проведено мероприятие «Подвиг Сталинграда».

Для проведения мероприятия был подготовлен видеофильм по данной теме и буклеты. В течение мероприятия ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, ознакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова.

Ребята с интересом посмотрели видеофильм о своих земляках, участниках этой Великой битвы. Подрастающеепоколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

В конце данного мероприятия ребята почтили память всех жителей и защитников Сталинграда минутой молчания.

Стоят монументы, стихами и в прозе

Взывают к потомкам святые слова.

Но память живёт не в граните и бронзе,

А в людях - без нас эта память мертва.

А. Молчанов

Также к этой знаменательной датеместнымиволонтёрами в наш музей была переданасвеча времён Великой Отечественной войны, которую им в свою очередь вручили жители с.Золотореченск. Для нашего музея это очень ценный экспонат, и мы бесконечно благодарны местным волонтёрам.

О.Ревера, главный хранитель фондов

19.04.2024 Горячая линия по вопросам иммунопрофилактики стартует по Забайкальскому краю с 22 по 28 апреля
16.04.2024 Правила поведения при террористической угрозе
15.04.2024 Самозанятые в Забайкалье заработали 8 млрд рублей