22.02.2023, 10:44

Противопожарный период - 2023 г.

Комиссия по ЧС провела первое заседание

6 февраля в рамках проверки готовности Газимуро-Заводского района к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось первое в 2023 году совещание. Постоянными участниками обсуждения в рамках своих полномочий являются члены Комиссии: это главы поселений, представители надзорных ведомств, начальники отделов администрации, руководители социально значимых организаций (медицина, образование).

В повестку обсуждения было включено несколько блоков вопросов, в числе которых: первоочередные меры по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года; создание межведомственного оперативного штаба по тушению природных пожаров и контролю за лесопожарной обстановкой; действия подсистемы РСЧС района по предупреждению ЧС, связанных с весенними и летними паводками в 2023 году; об установке информационных знаков в местах возможного выезда (выхода) техники и людей на лёд.

Газимуро-Заводский район в связи природными особенностями расположения подвержен рискам возникновения лесных пожаров и паводковым ситуациям. Если в связи с дождливым весенне - летним периодом последних лет нас миновали масштабные лесные пожары, то наводнение и его последствия в2021 году жители района ощутили на себев полной мере. Поэтому, теме профилактики в нашем районе уделяется повышенное внимание. Существует определённый регламент профилактических мероприятий, выполнение которых обязательно. Это и готовность инженернойтехники, привлекаемой для защиты населённых пунктов, обустройство минполос, запрет на выжигание сухой травы, и ещё множество других мероприятий. Невыполнение задач безоговорочно может привести к необратимым последствиям. Примеров в крае и по стране предостаточно. Поэтому каждыйруководитель, ответственный за безопасность своей территории, выполняет все требования в установленные сроки. А сроки выполнения у каждой задачи индивидуальны, так как привязаны к изменениям погодных условий, связанныхс таянием снега, ветрами ииными природными явлениями.

После каждого этапа профилактических мероприятий Комиссия будет подводить итоги и проверку выполнения поставленныхзадач.

Е. Лоницкая

19.04.2024 Горячая линия по вопросам иммунопрофилактики стартует по Забайкальскому краю с 22 по 28 апреля
16.04.2024 Правила поведения при террористической угрозе
15.04.2024 Самозанятые в Забайкалье заработали 8 млрд рублей