07.11.2022, 13:32

Общественное пространство принадлежит обществу

В селе Газимурский Заводзавершился большой проект — реконструкция мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённый воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С момента установки памятника прошло семнадцать лет. Он, несомненно, нуждался времонте, и не только косметическом. Решение о преобразовании памятного места было принято также и в связи с необходимостью замены плит, на которых увековечены фамилии наших земляков, павших в боях Великой Отечественной войны. Списки погибших уточнены в результате проведения исследовательской работы забайкальским краеведом Виктором Курочкиным совместно с сотрудниками Газимуро-Заводского краеведческого музея. Итак, решение принято: мемориал должен быть отремонтирован, расширен, заменены мемориальные плиты, установлены постаменты под «Бессмертный полк» без изменения внешнего облика конструкции.

В начале 2020 года на свет появился проект реконструкции. И только спустя два года были найдены источники для его финансирования.Средства на реализацию проекта выделены из фонда развития Забайкальского края, запланированные к внебюджетному финансированию в рамках квоты ПАО «ГМК «Норильский никель».

После того, как бригада строителей убрала ограждение, закрывающее от посторонних глаз процесс реконструкции, перед взором жителей села предстал не привычный и почитаемый всеми мемориал, а совершенно новый объект, выполненный в лучших традициях советского конструктивизма.

Решение о трансформации такого социальнозначимого объекта как мемориал, было принято без какого-либо участия населения. На мой справедливый вопрос: «Почему?» ни глава сельского поселения «Газимуро-Заводское» О.Г. Семенова, ни начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации муниципального района А.К. Чугуевская, ни даже глава муниципального района Р.О. Задорожин не смогли дать ответ. Да и что тут скажешь…

О. Обухова