Санкции за несвоевременную уплату штрафов

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановления о наложении административных штрафов, вынесенные административной комиссией муниципального района «Газимуро-Заводский район», вступают в законную силу через 10 дней после их получения правонарушителем или в день возвращения постановления в комиссию, в случае если правонарушитель отказался от получения корреспонденции либо не явился за ней в почтовое отделение.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше шестидесятидневного срока должностное лицо административной комиссии направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке. Кроме того, должностное лицо административной комиссии составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Обращаем внимание, что в часть 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были внесены изменения, ужесточившие наказание за неуплату административного штрафа в установленный срок.

Так, в настоящее время данное деяние влечет:

• наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо
  • административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
  • обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Учитывая изложенное административная комиссия муниципального района «Газимуро-Заводский район», рекомендуют своевременно оплачивать административные штрафы.

Не подвергайте себя повторному наказанию!

Об имеющейся задолженности по оплате административных штрафов, назначенных административной комиссией муниципального района «Газимуро-Заводский район», вы можете узнать по телефону 8-(30-247)-2-10-74.